Bühnenleben

titelbild







DadA iN BeRLiN

Performer
DadA iN BeRLiN
LaNeta Feldreportasche

Performance
ACUDtheater Berlin
5. Februar 2016

Wortfeldsalat

Performer
WORTFELDSALAT
oder
wie man einen sternenhimmel dichtet

multimediale, interaktive Performance
Institut für Alles Mögliche&n
21.-23.August 2015

der reihe nach

Performer
Der Reihe nach
multimediale Performance
ACUDtheater Berlin
27. September 2014

sisyphos

Performer
Sisyphos 3
Sisyphos im Mühlengraben
An der Mühle in Wustrau
6. September 2014

leben ist traum

Schauspieler & Musiker
als Astolf, Fürst von Moskau,
Kontrabassist & Percussionist
in Leben ist Traum
von Calderon de la Barca

ACUDtheater Berlin Open-Air
Regie: Felix Goldmann
August 2014

base

Performer
base
Performance auf dem Teufelsberg Berlin
17. Mai 2014

gescheiterhaufen

Performer
Institut für Tonwertanalyse
Performance zur Ausstellungseröffnung
GESCHEITERHAUFEN von ZETTELMANN
im Bauchhund Salonlabor in Berlin
27. April 2014

der tut nichts

Performer
der tut nichts
Performanceinstallation zur Ausstellung
ALLES NICHTS
serendipity gallery ACUD Berlin
November & Dezember 2013

orkester monoton

Performer
Orkester Monoton
Sommerfest ACUD Berlin
20. Juli 2013

mother performance

Performer
Mother
Schwelle 7 Berlin
Juni & Juli 2013

unterwasseroper

Einrichter
für Die versunkene Stadt, eine Unterwasseroper
als konzertant-performative Welturaufführung
open air
im ACUD Berlin
am 10. August 2013

ein schnitt

Performer
Ein Schnitt
ACUD Berlin
13. Juni 2013

MPAopen13

Performer & Gastgeber
als serendipity galeri performank
in MPAopen13
Performance Art Marathon
48 h nonstop
Month of Performance Art
ACUD Berlin
10. - 12. Mai 2013

radiant

Performer
als public services
in Radiant
Performance Installation

ACUD Berlin
Januar 2013

felder

Performer Felder
mit Simon Gläsner

zur LANGEn NACHT DER RUSSISCHEN AVANTGARDE,
Theater Majak, RAW Berlin,
Oktober 2011

zur Reihe URBAN CONSTRUCTIONS,
Menzelschule Berlin,
Januar 2013

zur Ausstellung ICH WÄRE FÜR EINE WELT ZU HABEN,
serendipity gallery ACUD,
Januar 2013

slk trs

Schauspieler & Musiker
als Radio Show Host in
Schwarze Liste Kabarett
Young & Kamp Theatre Radio Show

Max Fish Bar Berlin Mai 2012

SommerOpenAir ACUD August 2012

serendipity galeri

Performer
in
Das Mahl (death by dinner)
serendipity galeri - der performank
Month of Performance Art Berlin 2012, 48 nonstop

Mai 2012

rabensaat

Musiker
in
Laokoon von und mit Richard Rabensaat
serendipity galeri - der performank

Februar 2012

lux

Schauspieler & Musiker
als Erzähler Basmatie in
LUX
nach Aloplex Schalk

ACUDtheater Berlin
Dezember 2011

amu

Musiker
Ayers, Maine, Übermorgen

Tanztheater
von a la negra

ACUDtheater Berlin
Dezember 2011

zeit im Dunkeln

Regisseur
Zeit im Dunkeln
von Henning Mankell

ACUDtheater Berlin
Juni & September 2011

AquAria PALAOA

Schauspieler
als Schwertwal Schwermut
in der Unterwasseroper
AquAria PALAOA

Stadtbad Neukölln, Berlin
Regie: Holger Müller-Brandes
Mai bis September 2011

sturm

Schauspieler
als Antonio aus Mailand
in Der Sturm
von William Shakespeare

ACUDtheater Berlin Open-Air
Regie: Felix Goldmann
August 2011

king arthur

Schauspieler
als Oswald der Sachse
in King Arthur
von Henry Purcell

Klassik am Meer
Wilhelmshaven
Regie: Sabine Hayduk
03. Juli 2011

marginale

Performer,
Musiker,
Plattenreiter,
Koch & Kellner

Marginale
ein Festival in Randlage

ACUDtheater Berlin
Januar & Februar 2011

zu dieser zeit

Regisseur
Zu dieser Zeit
ein absurdes Weihnachtsmärchen

ACUDtheater Berlin
Dezember 2010

dracula

Schauspieler,
Dramaturg
& Schreiber
als R.M Reinfeldt in

Dracula

Open-Air-Sanatorium
ACUDtheater Berlin
Regie: Felix Goldmann
August 2010

chaupipacha

Schauspieler,
Musiker
& Geräuschemacher
Chaupipacha en Bärlin
Das Zentrum der Welt
Mikyukulla to-go
Theatrales Triptychon
ACUDtheater Berlin
Juni 2010

la traviata exit

Sänger zweiter Bass im Chor
in La Traviata/Exit
Oper von Verdi
Heimathafen Neukölln
April 2010

hamletmaschine berlin

Schauspieler als Hamletdarsteller
in der Hamletfabrik II
nach Heiner Müller
Mit dem NNU
Theaterkapelle Berlin
Regie: Uwe Schmieder
Januar 2010

schmiede witcacy

Performer in der Schmiede Witkacy
im Club der Polnischen Versager
in Berlin
September 2009

hamletmaschine in rom

Schauspieler als Hamletdarsteller
in der Hamletfabrik
nach Heiner Müller
Forte Prenestino Rom
Regie: Uwe Schmieder
Juli 2009

deutsch-afghanistan

Regisseur Deutsch-AFGHANISTAN

TISCH (Theater im Schokohof) Berlin
April 2009

lichtspielhaus

Musiker
& Schattenspieler
Lichtspielhaus
mit dem Teatr Tetra
im ACUD Berlin
Februar 2009

umsiedlerin

Schauspieler
& Musiker
Die Umsiedlerin
nach Heiner Müller
Mit dem NNU
Theaterkapelle Berlin
Regie: Uwe Schmieder
Januar 2009

drama queens

Puppenspieler Drama Queens
von Elmgreen & Dragset
im Old Vic Theatre in London
Oktober 2008

kinderhaus berlin-brandenburg

Theaterlehrer Kinderhaus Berlin-Brandenburg
September 2007 - März 2009

medea fusion

Schauspieler,
Schreiber
& Dramaturg
Herr Minister Dr. Hofmeister
in Medea-Fusion
U-Bahnhof Dresdener Straße am Alfred-Döblin-Platz Berlin
September 2007

hautnahost

Regisseur hautnahost
im Maxim-Gorki-Theater Studio
Mai & Juni 2005

parzival

Schauspieler Merlin & Gachmuret
in Parzival
Orphtheater Berlin
Oktober 2004

wlt

Schauspieler am Westfälischen Landestheater Castrop-Rauxel
u.a. als Charles Bruno
in Zwei Fremde im Zug
Regie: Gert Becker
2002/03

tda

Schauspieler am Theater der Altmark Stendal
u.a. als Alfons Seidenschnur
in Die Kassette
Regie: Markus Dietze
2000 - 2003



vita
nach hause


theaterwerkstatt charlottenburg

Schauspielausbildung an der Theaterwerkstatt Charlottenburg
in Berlin
1997 - 2000

die wilde 13

Spieler und Verantwortlicher mit DIE WILDE 13,2 in
Andorra von Frisch
in Elmshorn
1996

die wilde 13

Schauspieler mit DIE WILDE 13 in
Faust von Goethe
in Elmshorn
1995